АНО «Честный Свет» и один из самых известных мотоклубов страны Z-Brothers объединяют усилия для проверки качества освещения на дорогах в целях повышения безопасности дорожного движения.

Первым совместным проектом станет «Полосатый рейс». Цель – контроль за правильностью освещения автодорог в темное время суток, а также выявление участков дорог с неправильным освещением дорожного полотна типа «световая зебра».

Специально для этих целей АНО «Честный Свет» подготовило методические рекомендации участникам проекта «Полосатый рейс». Члены мотоклуба проведут мониторинг освещения автодороги М4 (на участке Анапа-Москва) для выявления опасных участков, а затем передадут информацию в «Честный Свет» для принятия мер по устранению проблем с освещением автодороги. После этого к работе подключатся специалисты со специальным оборудованием с тем, чтобы подтвердить нарушения.

Поддержку проекту окажет ГИБДД. Мы также на связи с «Автодор» и национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Информационную поддержку готовы оказать «Авторадио» и «Дорожное радио». Таким образом, мы надеемся общими усилиями обратить внимание на ситуацию с освещенностью дорог в стране и привлечь добровольцев – автолюбителей, дальнобойщиков и других — к участию в проекте «Честный свет».