Международный день добровольцa

5 декабря в большинстве стран мира отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Этот праздник был учреждён на Генеральной Ассамблее ООН ещё в 1985 году. В России его начали праздновать с 2017 года после того, как были законодательно урегулированы такие понятия, как “волонтерство” и “добровольчество”.

В нашей стране есть очень много волонтёрских организаций разной направленности, куда может вступить любой желающий. Для того чтобы стать волонтёром, не нужны специальные знания или образование. Главное – искреннее желание помогать людям.

Наше движение – тоже проявление доброй воли. Ребята, которые работают в нашей команде, — это по большей части студенты, неравнодушные к проблемам других людей. Только наш жест доброй воли проявляется не в той форме, которую все привыкли видеть.

Мы не разыскиваем пропавших людей, не помогаем приютам для животных, не организовываем благотворительные мероприятия. Но мы делаем кое-что другое.

Мы привлекаем внимание людей к проблеме освещения. Мы рассказываем, почему качественное освещение — это важно. Мы выявляем случаи нарушения стандартов качества в области освещения улиц, школ, торговых центров. Мы направляем людей, которые столкнулись с проблемой, в компетентные органы, где им точно помогут.

Наша команда поздравляет с праздником всех активистов и добровольцев!

А ещё мы приглашаем всех, кто неравнодушен к проблеме освещения, присоединиться к движению. Для этого нужно просто написать нам, а ребята из нашей команды расскажут Вам все подробности.