Представители общественного движения «Честный свет» войдут в Общественный совет при ФАС России

На протяжении нескольких лет АПСС ведет борьбу с засильем низкокачественной светодиодной продукции и координирует процессы самоочищения рынка. Так, в поддержку системы Национальной системы маркировки товаров «Честный знак» под эгидой АПСС запущен федеральный проект «Честный свет», направленный на борьбу с несистемными игроками и и поддержку российских производителей. И буквально на днях Минюстом зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр содействия улучшению качества освещения «Честный свет».

В его рамках мы еще активнее продолжим реализовывать цели и задачи федерального проекта «Честный свет». В том числе продолжим сотрудничество с Общественным Народным Фронтом (ОНФ) по экспертизе устанавливаемых осветительных приборов в части соответствия их требованиям и нормам, предъявляемым в области качества освещения, энергоэффективности и безопасности.

В эту работу также включены наши Комитет по борьбе с контрафактом, фальсификатом и незаконным оборотом промышленной продукции и Рабочая группа наружного освещения.

Очевидно, что грамотное освещение крайне важно и для здоровья и безопасности потребителей. И поэтому приоритет для АПСС – очищение рынка от некачественной продукции, которая может причинить вред человеку. При переоснащении и модернизации городского уличного освещения, в том числе по программам энергосбережения и энергоэффективности, необходимо учитывать множество факторов, затрагивающих такие аспекты как Безопасность, Комфорт, Экономичность, Психологический комфорт. И как центр отраслевой экспертизы АПСС готов делиться своим опытом в этом направлении.

Предлагаем посмотреть ролик, подготовленный ГК «Церс» по теме грамотного наружного освещения.