Пресс-конференция Общероссийского общественного движения «Честный свет» в Краснодаре

29 ноября 2021 года в Краснодаре состоялась пресс-конференция Общероссийского общественного движения «Честный свет». Мероприятие прошло в коллективном пространстве для работы – Точка кипения hi-tech.

Проведение пресс-конференции, приурочено к подведению итогов деятельности Общероссийского общественного движения «Честный свет» за 2021 г.

Для Краснодара это первое оффлайн мероприятие Общероссийского общественного движения «Честный свет», на котором была проведена презентация первого кроссплатформенного приложения по контролю качества освещения «Черная метка», запущенного в этом году, а также продемонстрирована работа приборов по замеру освещения (люксметр и пульсметр).

Общероссийское общественное движение «Честный свет» было создано под патронатом Общероссийского народного фронта (ОНФ) по аналогии с проектом «Школьный завтрак». Бюро расследований ОНФ оказывает поддержку движению «Честный свет». «Я вижу, что ценность движения и общественной организации «Честный свет», как эксперта, который позволит очистить рынок от нелегальной продукции, от контрафактной продукции, которая вредит нашим гражданам. Мы со своей стороны будем с удовольствием и помогать, и включаться, и распространять эффективную практику этой экспертизы на другие регионы – сказал заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ – В.А. Горюханов.

Изначально идея проекта была выдвинута на форуме «Интерлайт Россия» в 2019 году студентами технических вузов. «Честный свет» сегодня это контроль качества освещения социально значимых объектов, оказание содействия надзорным органам в установлении фактов нарушений и популяризация инициатив связанных с энергоэффективностью. «Эта общественная инициатива помогает молодым людям занимать свою позицию в работе с властью. Данную инициативу мы перенесем в Общественную палату Краснодарского края, в комиссию членом, которой я являюсь. Это действительно очень важно, что мы можем Вам помочь». – сказала Т.М. Чапурко – член комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК.

В мероприятии приняли участие студенты Кубанского государственного университета, представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Молодёжки Общероссийского народного фронта (Молодёжка ОНФ), представители министерства ЖКХ и Общественной палаты Краснодарского края, представители экспертного сообщества. Мы ожидаем активного взаимодействия с приглашенными представителями Опоры России, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Департаментом образования МО г. Краснодар, Роспотребнадзором и Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю.

Наш сайт – https://chestnysvet.ru/
Наше приложение – в Google Play и App Store
Наш VK – https://vk.com/chestnysvet