Проект «Честный свет» был представлен участникам Всероссийского молодежного форума «Экосистема-2021»

Анастасия Матрошилова, руководитель проекта «Честный свет», выступила перед участниками Всероссийского форума «Экосистема-2021». Мероприятие состоялось в Вологодской области и собрало представителей экологических и молодежных организаций страны.

3500 экологических активистов со всей страны; 500 участников офлайн и онлайн, возраст которых 18-35 лет, узнали тенденции и поделились своими опытом и практикой в сфере защиты окружающей среды. В мероприятии приняли участие Новиков С.Г, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, Козлов А.А., министр природных ресурсов и экологии РФ, Воробьев Ю.Л., заместитель председателя Совета Федерации, Кувшинников О.А., губернатор Вологодской области и др.

Анастасия представила проекты Всероссийского общественного движения «Честный свет» в сфере контроля за качеством освещения в стране и пригласила стать его участниками.

«Многие сразу замечают мусор, грязь, вырубленные леса и разливы нефтепродуктов, которые случаются регулярно по всей территории России. Об этом, несомненно, важно говорить и решать эти проблемы. Но совсем не многие понимают, что освещение также вносит свою лепту в экологию и экологичный образ жизни. Мало просто беречь электричество, все еще пользуясь по старинке лампочками Ильича, в XXI веке существуют экологичные разработки (те же светодиоды), которые используются дольше и тратят гораздо меньше ресурсов», — поделилась Анастасия Матрошилова.

На форуме много говорилось о развитии сотрудничества по взаимодействию с молодежью в природоохранной и экологической повестке, выполнению приоритетных задач и разработки механизмов, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики в целом. Глава Росмолодежи Александр Бугаев подчеркнул, что «одним из ключевых направлений реализации молодежной политики в России, безусловно, является природоохранная деятельность, в том числе волонтерское движение».

«В нашем общественном движении подобные механизмы соглашений уже отрабатываются»,- рассказала Анастасия Матрошилова участникам. «54 ВУЗа по всей стране выразили желание встать на сторону Света. Это уже не мало. Также к нам подключаются общественные организации, волонтеры и граждане, которые заинтересованы в правильном освещении на улицах, в школах и др. Те, которые считают важным правильную работу аварийного освещения при возникновении аварийных ситуаций. К сожалению, еще часто можно встретить не работающий или пульсирующий свет. Для этого мы запустили приложение «Черная метка», куда можно загрузить такие фото, а мы доведем эту информацию до ответственных лиц, чтобы ситуация была успешно разрешена».

В конце мая на сайте Госуслуги запущена система контроля за уличным освещением, куда каждый гражданин может сообщить о проблеме. За работой проекта и качеством освещения теперь тщательно следит ОНФ.

Уже через год в рамках следующего форума мы планируем рассказать о первых результатах работы проекта «Честный свет» и представить наш образовательный проект «Школа воина света».