Светотехника подвела «Контрольную Закупку»

Курьезный случай произошел на съемках популярной передачи «Контрольная закупка». В этот раз, к счастью, все обошлось.

Известный телеведущий Антон Привольнов в беседе с порталом PopCornNews рассказал: «Была светотехника для съемок, большая очень. Один раз мы поставили эту светотехнику, включили, там все стало нагреваться, и сработали датчики пожарные, и магазин плавал в ржавой воде. Пять тон было воды, и пока все не выльется, нельзя остановить. И вот так после нашей съемки магазин плавал. Там все плавало».

И это еще раз подтверждение того, что надо тщательно подходить к выбору осветительного оборудования – неважно, для промышленных объектов, торговых центров, школ, фото- и видеосъемок или же для использования в быту. Не секрет, что именно контрафактные светильники стали причиной ряда трагедий в прошлом году.

Команда Общероссийского общественного движения «Честный свет» и представители экспертного сообщества готовы оказать необходимое содействие и донести эти знания до аудитории в ближайшее время. «Со своей стороны, мы уже предложили телепрограмме «Контрольная закупка» сотрудничество в оценке качества светильников. Думаю, что телезрителям было бы интересно узнать, на какие параметры нужно обращать внимание при покупке осветительного оборудования для дома в рознице. Ну и посмотреть, кто из представленных производителей эти параметры соблюдает», — комментирует представитель отраслевого сообщества Ольга Грекова.

Также важно сказать, что, если бы был установлен УЗИс, то описанной выше ситуации можно было бы избежать. УЗИс — устройство защиты от искрения, о котором почти никто не знает, но оно нужно абсолютно всем. Инновационный автоматический прибор внешне похож на всем хорошо знакомый «автомат» и устанавливается также в электрощитке. При этом АВ и УЗО никуда не пропадают, но у них появляется еще один «напарник», способный выполнить самую опасную работу. Устройство распознает опасное искрение и моментально отключает сеть от электропитания. В США данный тип устройств стал обязательным с 2008 года, в Германии — с 2017. Их стали устанавливать в жилых домах, детских садах, домах престарелых, вокзалах, аэропортах, офисах. Количество «электрических» пожаров в помещениях за это время сократилось практически вдвое.