Черная метка будет наклеена на дверях учреждений, не соблюдающих нормы аварийного освещения

Система общественного контроля по выявлению несоответствующего требованиям безопасности аварийного освещения в школах, больницах, других местах массового количества людей с привлечением широких масс населения в качестве волонтёров создана Ассоциацией производителей светодиодов и систем на их основе. В пилотном проекте «ЧЕРНАЯ МЕТКА» может принять участие любой гражданин, заинтересованный в безопасности: собственной, своих близких, коллег и проч. Оценивать присланные фотографии будут таким образом, что за достаточно короткий срок удастся проверить максимальное количество объектов, не привлекая специалистов для выезда на каждый объект.

Для желающих стать волонтёрами «Честного света» подготовлена небольшая доступная презентация. После изучения нормативной базы волонтёр не просто будет обращать внимание на световые указатели, но и сможет оценить, соответствуют ли форм-фактор знака безопасности, минимальная яркость его свечения и цветографическое решение нормативным требованиям. Как показывает практика, большинство нарушений выявляется именно по этим основным пунктам. Прописанные в государственном стандарте требования появились не просто так: как принято говорить, они «написаны кровью». Аварийное освещение жизненно важно в школах, больницах, любых объектах массового скопления людей. В печально известной кемеровской «Зимней вишне» световые указатели, к сожалению, не работали.

Для того, чтобы правильно сделать фото, которое поможет оценить соответствие светильников стандартам, разработаны простые инструкции. Фотографии можно разместить в группах на fb.ru, «Вконтакте», в своём аккаунте в «Инстаграме», добавив хештег #ЧЕРНАЯ МЕТКА, либо отправить по электронной почте адрес общественного движения «Честный свет». Также организаторы просят волонтёров предоставить дополнительную информацию: фото контактной информации юридического лица, а также фото (либо добавить текстом) фактического адреса объекта.

Если аварийное освещение конкретного проверенного объекта не соответствует требованиям, «Честный свет» напишет заявление в МЧС (волонтёры могут отправить своё заявление и самостоятельно в специальную форму на сайте МЧС). Контроль ситуации рекомендуется повторить через месяц, далее повторить действия ещё раз, если ситуация не была исправлена и светильники так и не заменены.

Контроль и замена световых указателей на соответствующие требованиям ГОСТ снизит опасность, которой подвергаются все посетители объекта в случае чрезвычайной ситуации.

Напомним, что за последние десять лет в Россию было завезено и установлено на различных объектах более 1 млн световых указателей (в комплекте со знаками безопасности), не соответствующих стандартам, в частности ГОСТ 12.4.026–2015 (Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная).