«Честный свет» выступил с инициативой по освещению неизвестных мемориалов и памятников

Представители Общественного движения «Честный свет» приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Краснодаре. Участники шли во главе акции с масштабной копией Знамени Победы в одном строю с представителями Молодежки ОНФ и студентами Кубанского государственного университета. Всего в торжественном шествии приняли участие 115 тысяч горожан. К колонне «Бессмертного полка» присоединились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Андрей Алексеенко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Мы гордимся тем, что многие памятники и мемориалы в память о Великой Отечественной войне освещает российское оборудование. Среди них такие знаковые как «Родина-мать зовет!» в Волгограде и Историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти» в Кубинке Московской области, а также малоизвестные как, например, Монумент павшим защитникам Родины в Нижнекамске. Отдавая дань событиям тех лет, мы чувствуем свой долг обеспечить грамотным отечественным освещением все мемориальные комплексы и памятники страны. Главным образом, это актуально для небольших городов и населенных пунктов. Такая инициатива появилась в результате шествия в акции «Бессмертный полк» и была поддержана студентами Кубанского государственного университета.

Благодаря нашему взаимодействию со 150 вузами в рамках работы с партнёрами, проект освещения памятников будет запущен в самое ближайшее время. На первом этапе студенты будут рассказывать о том или ином памятном объекте своего города или поселка на различных интернет-ресурсах, в том числе на личных страницах в соцсетях, тем самым привлекая к нему внимание. Это позволит получить информацию о памятниках и мемориалах, которые плохо освещены или не освещены вовсе с тем, чтобы в дальнейшем начать заниматься вопросом установки российского освещения совместно с местными администрациями.

Наш VK — https://vk.com/chestnysvet
Наш Telegram – https://t.me/chestnysvet
Наш YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCNeQaFt-HO95q8IxP7JloMQ/featured
E-mail – project@chestnysvet.ru