В Общественной палате Краснодарского края состоялся Круглый стол на тему: “Безопасность и качество освещения”

Участники Общественного движения “Честный свет” совместно с Общественной палатой Краснодарского края провели Круглый стол на тему: “Безопасность и качество освещения”. В рамках работы мероприятия были озвучены основные направления деятельности Общероссийского общественного движения “Честный свет”, в частности, проекты “Свет знаний” и “Мрачный адрес”.

Проект “Свет знаний” подразумевает проверку безопасности и качества освещения в образовательных учреждениях, в первую очередь в школах. Дети в течении дня проводят большую часть времени на учебе. В случае нахождения в помещениях, где установлено небезопасное и некачественное освещение у детей есть высокий риск ухудшения зрения и возникновения глазных заболеваний. В рамках проекта планируется проведение мониторинга безопасности и качества освещения в школах для выявления некачественного несоответствующего нормам освещения, с возможной последующей его заменой при помощи федеральной программы “ПроШкола”. Представители движения рассказали об опыте общественного контроля, а именно о ранее реализованном мониторинге качества освещения и исполнения программы по энергоэффективности в 11 муниципалитетах Краснодарского края в рамках проекта «Полосатый рейс». Мониторинг был проведен по инициативе краевой администрации по заранее подготовленной дорожной карте.

Важно отметить, что во время мероприятия были озвучены потенциальные векторы взаимодействия с ОНФ и “Молодежкой” ОНФ. Организации реализовывают проекты “Безопасность детства” и “Темная улица”, которые тесно перекликаются с проектом “Мрачный адрес” Общественного движения “Честный свет”, о чем рассказала в своем выступлении координатор «Молодежки ОНФ» в Краснодарском крае – Заика В.А. После обсуждения планируется совместная работа в рамках вышеуказанных проектов как на региональном, так и на федеральном уровне. Также эксперт регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» ОНФ – Карлеба А.А. сказал, что инициативу было бы актуально развивать и на придомовых территориях, детских площадках и в подъездах. По его мнению, популяризация темы безопасного и качественного освещения поспособствовала бы получению знаний граждан в бытовой сфере и улучшило бы ситуацию с освещением внутри квартир и домов.

Благодаря плодотворной работе Круглого стола были получены рекомендации, ответы на вопросы и положительная оценка деятельности Общественного движения “Честный свет” от участников мероприятия. Кроме того, деятельность движения, в том числе в рамках проекта «Свет знаний» высоко оценил председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Краснодарского края, эксперт регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» – Асланян Р.Г. Теперь готовится к запуску пилотный мониторинг качества и безопасности освещения в 10 школах Краснодара.

Заместитель начальника отдела санитарного контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю – Марциновская В.А. в своем выступлении отметила, что организация проводит плановые проверки во всех школах Краснодарского края, однако не возражает, если Общественное движение «Честный свет» в рамках проведения мониторинга будет оказывать помощь и способствовать выявлению возможных нарушений.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Краснодарского края, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», «Молодежки ОНФ» в Краснодарском крае, ГКУ КК «Центр укрепления материально-технической базы образования», Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края», отдела санитарного контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и эксперты отраслевого сообщества.

Благодарим всех участников и отдельную благодарность выражаем Общественной палате Краснодарского края за предоставление площадки и помощь в организации мероприятия.

Наш VK — https://vk.com/chestnysvet
Наш Telegram — https://t.me/chestnysvet
Наш YouTube — https://www.youtube.com/channel/UCNeQaFt-HO95q8IxP7JloMQ/featured
E-mail – project@chestnysvet.ru