Россия предлагает более широко внедрять в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) механизмы маркировки товаров.

Об этом заявил Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

“У России имеется ряд предложений по обеспечению прозрачности рынков товаров и услуг в ЕАЭС. Мы надеемся на их поддержку со стороны партнёров по интеграции. В частности, речь идёт о более широком внедрении механизмов маркировки товаров, которые уже успешно применяются для отдельных товарных позиций”, – сказал Владимир Путин.

По словам лидера России, маркировка продукции уже показала эффективность в борьбе с нелегальным товарооборотом, особенно в потребительском секторе. Это позволило увеличить объём налоговых поступлений в бюджеты стран-участниц Евразийского экономического Союза. Эта мера также способствует созданию честной конкурентной среды для бизнеса.

Президент России отметил, что существенные шаги будут сделаны и в связи с подготовленным и выносимым на одобрение участников Высшего Евразийского экономического совета пакетом поправок к договору о ЕАЭС. Он заявил, что главная цель этих поправок – заполнить пробелы в правовом регулировании хозяйственно-экономической деятельности на пространстве ЕАЭС.

Владимир Путин обратил внимание на то, что Россия поддерживает принятие этих изменений, так же, как и проекты совместных документов в области развития единого рынка услуг, в том числе в таких секторах, как строительство, аудиторская оценочная деятельность.