Севастопольцы познакомились с общественным движением «Честный свет» и приложением «Черная метка»

15 февраля 2022 года в Севастополе состоялась пресс-конференция Общероссийского общественного движения «Честный свет», которая прошла в гибридном формате в коллективном пространстве для работы – «Точка кипения» СевГУ.

Это не первая пресс-конференция движения. Ранее подобное мероприятие проводилось в Краснодаре. Оно послужило началом сотрудничества движения с государственными учреждениями в Краснодарском крае.

Участники мероприятия познакомились с целями и проектами движения, а также узнали о первом кроссплатформенном приложении по контролю качества освещения «Черная метка», запущенным в прошлом году. Благодаря приложению «Черная метка» жители страны смогут пожаловаться на некачественное освещение, и команда движения оперативно обработает заявку направив её в соответствующие ведомства. Уже сейчас к обеспечению работы приложения подключились представители ресурсоснабжающих организаций, профильных лабораторий и научно-исследовательских институтов. Постепенно приложение будет интегрироваться во все большее количество ведомств и профильных организаций. Так, например, появится возможность контролировать не только качество общего, но и готовность аварийного освещения в торговых центрах, которое должно включаться во время чрезвычайных ситуаций.

Председатель Комиссии по законодательству, законотворческой и общественной инициативах, защите прав человека, регламенту и этике – Гасанов Олег Самехович выразил слова поддержки движению «Честный свет» и отметил, что Общественная палата г. Севастополя готова поделиться информацией о движении, по примеру Общественной палаты Краснодарского края. Также инициативу движения высоко оценил Руководитель проекта Автономной некоммерческой организации «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) – Волчек Семен Григорьевич.

Движение «Честный свет» по общественному контролю качества освещения          было создано по аналогии с проектом Общероссийского народного фронта (ОНФ) – «Школьный завтрак». Изначально идея проекта была выдвинута на форуме «Интерлайт Россия» в 2019 году студентами технических вузов. «Честный свет» сегодня — это контроль качества освещения социально значимых объектов, оказание содействия надзорным органам в установлении фактов нарушений и популяризация инициатив связанных с энергоэффективностью.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты г. Севастополя, Главного управления МЧС по г. Севастополю, главный редактор медиа группы «Вестник Общественного Контроля», Руководитель проекта Автономной некоммерческой организации «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ), студенты Севастопольского государственного университета и представители экспертного сообщества.

Наш сайт – https://chestnysvet.ru/
Наше приложение – в Google Play и App Store
Наш VK – https://vk.com/chestnysvet 
Контакты – project@chestnysvet.ru