20 ноября 2021 года состоялась онлайн-презентация Общероссийского общественного движения «Честный Свет»

Данное мероприятие было нацелено на студенческое сообщество и профессорско-преподавательский состав как их наставников. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

На данном мероприятии были подведены промежуточные итоги работы Общероссийского общественного движения «Честный свет». По контролю качества освещения в стране уже присоединились более 150 вузов! Многие из этих учебных заведений входят также в Ассоциацию «зеленых» вузов России — организацию, которая является партнером Общероссийского общественного движения «Честный свет».

Цель данного партнерства – через вовлечение студентов в проблемы некачественного освещения, вопросы экологии и взаимоотношениям в своем штабе/активе/ячейке вместе с преподавателями/наставниками показать социальную значимость гражданского общества при решении важных государственных задач. И это не только устранение некачественного освещения, выявление причин его появления в общественных местах, но и привлечение внимания к проблемам экологии, в частности, к вопросам утилизации. Говоря об этом, нельзя не сказать, что в большинстве из вузов – участников открыты пункты по сбору отходов 1 и 2 класса.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации уже знают об этом проекте. В прошлом году, согласно статистике, было собрано 10 тысяч тонн отходов ламп, а утилизовано только 6 тысяч тонн. 4 тысячи тонн остались вне контроля. Общероссийское общественное движение «Честный свет» проводит агитацию и привлекает внимание населения к этому вопросу. Студентам-активистам необходимо понимать, что они занимаются важным делом и их социальная активность, неравнодушие, ответственность не останутся незамеченными. Эти качества важны для потенциальных работодателей. Вопросы трудоустройства для активистов и волонтеров были озвучены на мероприятии.

В качестве выступающих были приглашены Координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России» Екатерина Олейник, заведующий кафедрой радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга радио конструкторского факультета ФГБОУ ВО «ТУСУР» Василий Туев, заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов, специалист Дирекции комплексной безопасности, координатор кибер волонтерского движения «КиберАгентыИБ» ФГАОУ ВО «СевГУ» Юлия Калинкина, руководитель центра развития студенческого потенциала ФГАОУВО «БФУ имени И. Канта» Мария Ефремова и многие др.

Стоит признать, что Общероссийское общественное движение «Честный Свет» не просто сформировало тренд на необходимость системного контроля за качеством освещения, а создало и продемонстрировало на данной конференции эффективное решение – платформу «Черная метка».

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с МИИТ. В ближайшее время состоится подписание соглашений и с другими вузами.

На мероприятии мы подробно рассказали о том, как пользоваться мобильным приложением «Черная метка», которое доступно для скачивания в Google Play и App Store. Оно позволяет осуществлять общественный контроль освещения на социально-значимых объектах. Каждый активный гражданин может загрузить в него фото подозрительного светильника и объектов, освещение которых оставляет желать лучшего, а специалисты проекта оперативно отреагируют, проверив нарушение.

В рамках конференции была представлена история создания Общероссийского общественного движения «Честный Свет», которое функционирует с 2019 года как студенческий проект. Инициатива создания принадлежала студентам ТУСУР, так как именно молодежь обратилась к государственным институтам с просьбой обратить внимание на контрафакт в освещении. Проект развивался в социальных сетях и его результатом стало действительно важное для отрасли события — все ФОИВЫ высказались за введение маркировки на светотехнику (соответствующее постановление будет запущено с нового года). Сейчас из проекта было создано Общероссийское общественное движение, которое действует с целью объединить ресурсы гражданского и профессионального сообществ в контроле и проверке качества освещения в социальных объектах: в школах, больницах, детских садах, общественных местах, дорогах, улицах. Общероссийский народный фронт уже показал, как важен гражданский контроль в рамках успешно реализованного проекта «Школьные завтраки» по контролю качества питания. И успешный опыт подобных проектов мы хотим реализовать в Общероссийском общественном движении «Честный свет».

К проекту присоединяется все больше участников. Ранее мы уже рассказывали о начале сотрудничества с одним из самых известных мотоклубов страны Z-Brothers по проверке качества освещения на дорогах в целях повышения безопасности дорожного движения. Одним из первых мероприятий станет мониторинг освещения автодороги М4 (на участке Анапа-Москва) для выявления опасных участков силами членов клуба с последующей передачей информации в «Честный Свет» для принятия мер по устранению проблем с освещением автодороги. Письма в поддержку проекта получены от Минпромторга, «Опоры России» и Росконтроля, которые отмечают важность и значимость нашего движения.

Приглашаем всех в Общероссийское общественное движение «Честный свет».

Ссылка на запись онлайн-трансляции – https://youtu.be/ONe5-ZEgxHk

Наше приложение — в Google Play и App Store

Наш VK — https://vk.com/chestnysvet