Активисты “Честного света” в Краснодаре приняли участие в акции “Дети Кубани – детям Донбасса”

Активисты Общественного движения «Честный свет» приняли участие в акции «Дети Кубани – детям Донбасса», которая проводится региональным исполкомом Общероссийского народного фронта.

В ходе акции «Книги Кубани – детям Донбасса» в регионе было собрано более 20 000 книг различной тематики. От сказок, детективов до учебников и справочников. Сегодня книги переданы в библиотеки и учебные заведения Донецкой и Луганской Народных Республик.

Для представителей движения «Честный свет» опыт участия в социально значимых проектах и акциях является не первым. Активисты «Честного света» стараются поддерживать подобные акции и вносить свой вклад в развитие волонтерства и активной гражданской позиции.

«В наши дни очень важно быть грамотным, начитанным и образованным человеком, ведь именно для таких людей открывается горизонт возможностей», – отмечают представители Общественного движения «Честный свет».

Для того, чтобы получать знания без вреда здоровью и с комфортом у движения активно развивается проект «Свет знаний». Основной целью данного проекта является проведение мониторинга безопасности и качества освещения в общеобразовательных учреждениях.

Качество освещения в школьных классах оценивается по таким параметрам как освещенность рабочей поверхности, пульсация светового потока, индекс цветопередачи, цветовая температура, «слепящий эффект» и т.д.

Пульсация светового потока на глаз практически не воспринимается, так как частота пульсации превышает критическую частоту слияния мельканий, но неблагоприятно влияет на человека, вызывая повышенную утомляемость. Из-за тусклого света школьникам приходится напрягать зрение, из-за чего возникает спазм аккомодации или так называемая ложная близорукость. А ведь дети вынуждены находиться в неблагоприятных для их глаз условиях более четырех часов в день 5–6 дней в неделю.

Экспертами движения «Честный свет» разработана методика оценки качества освещения в учебных заведениях. Она основана на исследованиях ученых, например, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского и Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук.

Мониторинг поможет прояснить ситуацию с освещением в образовательных учреждениях. При необходимости будет осуществляться его замена по федеральной программе капитального ремонта школ.

Наш VK — https://vk.com/chestnysvet
Наш Telegram — https://t.me/chestnysvet
Наш YouTube — https://www.youtube.com/channel/UCNeQaFt-HO95q8IxP7JloMQ/featured
E-mail – project@chestnysvet.ru