Адвокат развеял самые распространенные мифы о закупках

Сфера государственных закупок считается одной из наиболее прибыльных для бизнеса. Государство в лице своих муниципальных и государственных структур является крупнейшим потребителем услуг и покупателем различных товаров, от канцелярии до дорогостоящей техники.

Ежедневно на специализированных площадках появляются новые тендеры, принять участие в которых может любой контрагент. Единственное условие – полное соответствие требованиям, изложенным в ФЗ-44 и прочих нормативных документах, регулирующих сегмент государственных закупок.

Существует ряд заблуждений относительно тендеров, о которых рассказал адвокат Филипп Наставшев.

Миф №1. Победитель тендера известен еще до того, как конкурс будет объявлен

Это утверждение не соответствует действительности. Тендер выиграет та компания, которая готова предложить максимально выгодные условия сотрудничества. С единственной оговоркой – она должна соответствовать всем требованиям, обозначенным в ФЗ-44.

Миф №2. Заказчик всегда прав

Многие компании и предприниматели опасаются участвовать в государственных закупках, так как считают, что ФАС формально представляет интересы заказчика, и в случае возникновения каких-либо сложностей, они могут столкнуться с неприятностями. На самом деле ФАС – это автономный орган, выполняющий контрольно-наблюдательную функцию.

Главная задача ведомства – проследить, чтобы торги осуществлялись строго по условиям ФЗ-44, и участники (как заказчики, так и поставщики) не нарушали законодательные требования. Если у кого-то из участников тендера возникают сомнения относительно честности проведенного конкурса, они вправе обратиться в ФАС с требованием о проверке. По запросу антимонопольный комитет изучит закупку и защитит права участника, если они были нарушены.

Миф №3. Участие в тендере без опытного брокера невозможно

Это утверждение частично правда. Как показывает практика, молодые компании и предприниматели не осознают весь объем документальной работы. Каждый тендер сопровождается огромным количеством документов, поэтому уже на этапе подачи заявки на участие в конкурсном производстве могут возникнуть сложности.

Следует быть готовыми к большой “бумажной работе” и тщательному изучению ФЗ-44, Бюджетного кодекса РФ и прочих нормативных актов, которые регулируют процесс закупок. На первых порах желательно, чтобы подачу заявок контролировал опытный специалист, досконально разбирающийся в этом вопросе.

Миф №4. Выиграть тендер новому участнику невозможно

Любая компания или предприниматель может выиграть тендер, если соответствует законодательным требованиям и может предложить приемлемые условия сотрудничества. И не важно, участвуют они в тендере впервые, или постоянно работают в сегменте государственных закупок.

Регулярно в СМИ появляется информация о пресечении коррупционных схем в сегменте государственных закупок. Это происходит потому, что весь процесс находится под контролем независимого контролирующего органа – ФАС. Рано или поздно антимонопольщики выявляют нарушения и привлекают к ответственности всех лиц, которые были к ним причастны.



Источник