Актуальный вопрос по участникам государственных закупок

ФАС России провел «Всероссийскую конференцию в сфере закупок “Контрактная система для бизнеса и государства”.

Конференция призвана объединить на своей площадке руководителей и специалистов ФАС России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, представителей бизнеса и экспертного сообщества.

Обсуждались вопросы по правоприменительной практики в условиях постоянно изменяющегося закупочного законодательства и антимонопольного регулирования в этой сфере.

Заместитель Председателя Совета Федерации Журавлев Н.А. отметил совместную работу с ФАС: «Одна из важнейших тем нашего взаимодействия — развитие контрактной системы. За последние годы она была существенно усовершенствована. Проведена автоматизация закупочных процедур. Мы увеличили долю закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, сократили сроки оплаты по контрактам, понизили требования к минимальному объему инвестиций для заключения офсетного контракта».

Руководитель ФАС России Шаскольский М.А. презентовал анализ мониторинга и оценки конкуренции в системе госзаказа, которая позволяет анализировать конкурентную среду в каждом регионе по нескольким показателям.

В то же время руководитель службы отметил, что актуальной проблемой стали участившиеся случаи предоставления участниками закупок документов, имеющих признаки фальсификации, что не только противоречит принципам добросовестной конкуренции, но и влечет риски некачественного исполнения контракта.

Для таких недобросовестных участников рынка ФАС России считает необходимым установить ответственность как посредством включения таких участников в реестр недобросовестных поставщиков, так и введением штрафов в виде процента от начальной (максимальной) цены контракта.