Общероссийский Народный фронт не допустит некачественный свет в госзакупках в 2020 году

Антон Гетта, координирующий в ОНФ проект «За честные закупки», оценил инициативы Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе. В ходе встречи с генеральным директором АПСС Ольгой Грековой были обсуждены актуальные проблемы в государственных закупках, которые в 2020 году могут превратиться в катастрофу.

Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе (АПСС) информировала о том, что рынок светотехники в Российской Федерации насыщен контрафактной и некачественной продукцией. Оборот светотехники и ламп в Российской Федерации не подлежит никаким видам государственного контроля и регулирования, соответственно, отсутствуют механизмы пресечения попадания недоброкачественной светотехники и ламп для нужд государственного заказчика и конечного потребителя. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 340 «О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности» к 2020 году 75% осветительных приборов должны быть переведены на светодиодные, а это значит — качественное, энергосберегающее освещение. По опыту г.Иваново переход на светодиодное освещение в 2018 г. позволил сэкономить бюджету 75 млн. руб, а освещение обеспечить в 3 раза ярче.

Однако, некачественный свет не только не является энергосберегающим, но и не выдерживает гарантийные обязательства службы светодиодного обеспечения, которое предусмотрено вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Именно сейчас ожидается самый высокий уровень проникновения контрафактной и «гаражной» продукции во все сферы реализации светотехники. Решением проблемы насыщения контрафактной и контрабандной светотехники и ламп может стать их маркировка в рамках национальной системы маркировки и прослеживаемости движения товаров, которая на данный момент уже создана в Российской Федерации на основе принципов, заложенных в Концепции создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2963-р. Общественные слушания по данному вопросу проведены в Минпромторге 3 декабря и уже готовится соответствующее Постановление Правительства.

Однако, в государственных закупках по свету специалисты руководствуются ФЗ 44 и ФЗ 223, а также светильники должны отвечать всего двум требованиям: иметь сертификаты ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Бывают нарушения со стороны заказчика, который заведомо выкупает светильники низкого качества, чтобы получить свой интерес, а бывает, что наоборот, производитель предоставляет подложные документы, проверить которые невозможно. И только в последствии, когда один за другим светильники начинают выходить из строя, становится очевидно, что потребитель введен в заблуждение. Но, к тому времени фирма часто бывает уже закрыта.

О необходимости составить Методические материалы для специалистов в госзакупках по свету говорила Генеральный директор Ассоциации. Материалы такие отработаны инженерами, техническими специалистами АПСС и планируются к публикации в рамках форума ГОСЗАКАЗ 2020. Ассоциация данные материалы рекомендует принять, как обязательные. А до момента принятия, совместно с ОНФ, предложено провести рейды в части государственных закупок света и текущих закупках совместно с волонтерами общественного движения «Честный свет».

АПСС предложила совместные рейды по школам, которые начаты в Москве, совместно с Департаментом образования, продолжить и в регионах России. По обсуждённым с участием специалистов АПСС требованиям к освещению учебных классов будут проверены имеющиеся и уже возможно негативно влияющие на зрение наших детей осветительные приборы. Специалисты рекомендуют обращать внимание на цветовую температуру, индекс цветопередачи, замерять пульсации освещённости, учитывать габаритную яркость и допустимую неравномерность яркости выходного отверстия светильников.

Антон Гетта является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва от партии «Единая Россия», заместителем председателя комитета по финансовому рынку Госдумы, руководителем экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, членом центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатором проекта ОНФ «ЗА честные закупки», членом попечительского совета ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», членом правления общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».