При мониторинге государственных закупок в сфере светотехники в 2022 году АНО «Честный свет» выявил нарушения в 16 субъектах РФ

18 сентября в Москве прошла стратегическая сессия Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) с участием представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций и объединений при поддержке выставки Interlight Russia | Intelligent Building Russia и журнала «Современная Светотехника».

В рамках сессии, Виноградов А.В., Председатель АНО «Центр содействия улучшению качества освещения «Честный свет», учредителем которого является АПСС, представил доклад о проведённой работе по мониторингу госзакупок в сфере светотехники за 2022г. и работе в этом году.

«Мы провели более 400-х проверок госзакупок в сфере светотехники, выявлено нарушения в 16 субъектах Российской Федерации. Проведён анализ часто повторяющихся и типичных ошибок — это фальсификация данных, подлоги реестровых номеров, нарушения национального режима, нарушения при приёмке товара, нарушение требований к осветительным приборам, нарушения описания объекта закупок.

Решения для устранения нарушений по госконтракту есть, все не так уж и плохо. Надо Заказчикам почаще обращаться к экспертам, они помогут и с созданием документации на приобретение осветительных приборов и окажут содействие при приемке товара, чтобы исключить различные нарушения. Конечно, есть и некоторые поправки на законодательном уровни — это предложения по автоматическому применению национального режим при выборе кода ОКПД2, а также параметров КТРУ соответствующим ОКПД2, добавить в ПП РФ №878 обязанность указывать номера РЭП в контракте.

Исходя из полученного практического опыта АНО «Честный свет» в 2023г. существенно преобразован. Проведены операционные, структурные и нормативные изменения. Обновлена работа Совета АНО «Честного света», сформирован Наблюдательный совет, обновлён Экспертный совет.

Упор в деятельности организации направлен на выявлении нарушений в госзакупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе связанных с незаконно ограничительным техническим заданием, с ограничением конкуренции, с незаконным отклонением заявки участника или иных нарушениях со стороны заказчика и любого участника закупки.

Приоритетными задачами являются общественная контрольно-ревизионная функция по соблюдению Национального режима и общественный контроль по исполнению Указа Президента от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», – сказал Алексей Виноградов.